Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Coordinatori

Anno Scolastico 2020/2021

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Asse dei linguaggi

Referenti sede proff.:

Marsilio Aurora  (Liceo Gioberti)

Campoli Marilena (Liceo Valente)

Nardone Rossana  (Liceo Simoncelli)

Asse matematico

Prof.ssa   Biancale Alessandra

Asse scientifico-tecnologico

Prof.ssa   Montuori Daniela

Asse storico-sociale

 

GLHI/GLI

Proff. Zorri G.,  Porretta D., Vicini M. 

 

COORDINATORI E SEGRETARI DI CLASSE

LICEO LINGUISTICO “V. Gioberti”

Classe

Coordinatori Segretari

1C

RIZZO  ANTONELLA MOLLE  ANAALISA

2C

GIORDANO  KATYA DE MARINO  PIERA

3C

CAPUANO  GINA

IABONI  ELENA

4C

MARSILIO  AURORA

MARCHIONNI  CRISTINA

5C

MARCHIONNI  CRISTINA

CAPUANO  GINA

1D

GUGLIETTI  ASSUNTA

TUZI MARIANGELA

2D

RIZZO ANTONELLA

AIRALE ANNA

3D

MOLLE  ANNALISA

BERARDI  DANIELA

4D

ALONZI RITA

IAFRATE  PATRIZIA

5D

MARCHIONNI  CRISTINA

DE  BELLIS  DANIELA

3F

PAGLIA  ANNA

TROMBETTA  SERGIO

4F

RIZZO  ANTONELLA ANNA

DI  FAZIO  MARIA ROSARIA

5F

GUGLIETTI  ASSUNTA

TROMBETTA  SERGIO

 

LICEO DELLE SCIENZE UMANE “V. Gioberti”

Classe

Coordinatori Segretari

1 A

CICCHINELLI  PASQUALE

CHIARLITTI  LEONARDA

2 A

CICCODICOLA  LAURA

MARCHIONE  CONCETTINA

3 A

CICCHINELLI  PASQUALE

RICCI  GIANLUCA

4 A

VICINI  MARIA

CAPASSO  GIUSEPPE

5 A

CAPUANO  BARBARA

SORGE  NADIA

2 Be

RICCI  GIANLUCA

PAOLUCCI  PIER PAOLO

3 Be

FERRI  ROSELLA

DI  FOLCO  MONIA

4 Be

FACCHINI  GINA

CICCHINELLI  PASQUALE

5 Be

CHIOCCINI  ESTER

FANTAUZZI  BARBARA

1 E

CAPUANO  BARBARA

FANTAUZZI  BARBARA

2 E

ANTONELLIS  ANNA

DI FOLCO  MONIA

3 E

FERRI  ROSELLA

TUZI MARIANGELA

4 E

DI FOLCO  MONIA

TUZI MARIANGELA

5 E

CHIOCCINI  ESTER

FANTAUZZI  BARBARA

 

LICEO CLASSICO “V. Simoncelli”

Classe

Coordinatori Segretari

1 A

ABBALLE  BARBARA

SPERANZA  ANTONELLA

2 A

FASCIONE  MARGHERITA

ZAFFIRI  DANIELA

3 A

NARDONE ROSSANA

SPERANZA  ANTONELLA

4 A

CAPOCCITTI  RITA

BIANCALE  ALESSANDRA

5 A

REALE  ANNA MARIA

LUCARELLI  STEFANIA

1 B

NARDONE ROSSANA

SPERANZA  ANTONELLA

4 B

ABBALLE  BARBARA

PETRILLO  BIANCA  MARIA

5 B

ZAFFIRI  DANIELA

SPERANZA  ANTONELLA

 

LICEO  ARTISTICO “A. Valente”

Classe

Coordinatori Segretari

1 A

TROISE GENOVEFFA

RUOZZO  PATRIZIA

2 A

PALLISCO MARIA ANGELA

ALONZI ADELINA

1 B

CAMPOLI  MARILENA

LECCE  MARIO

2 B

PALLAGROSI  ERIKA

BATTISTA  BARBARA

3 B

PALLAGROSI  ERIKA

LANDOLFI FABIO

3 G         

CAPUANO  ADRIANA

VIGNOLA FRANCESCO

4 B

CAMPOLI  MARILENA

PALLAGROSI  ERIKA

4 G

REALE  MONIA

MOLELLA  LUANA

5 A/C

CAPUANO ADRIANA

 
5 B

PALLAGROSI  ERIKA

DE GASPERIS  OLGA

 

COORDINATORI INSEGNAMENTO EDUCAZIONE CIVICA

LICEO LINGUISTICO “V. Gioberti”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1C

RIZZO  ANTONELLA

2C

GIORDANO  KATYA

3C

CAPUANO  GINA

4C

PAOLUCCI   PIER PAOLO

5C

PAOLUCCI   PIER PAOLO

1D

GUGLIETTI  ASSUNTA

2D

RIZZO ANTONELLA

3D

MOLLE  ANNALISA

4D

PAOLUCCI   PIER PAOLO

5D

PAOLUCCI   PIER PAOLO

3F

PAGLIA  ANNA

4F

PAOLUCCI   PIER PAOLO

5F

PAOLUCCI   PIER PAOLO

 

LICEO DELLE SCIENZE UMANE “V. Gioberti”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1A

CICCHINELLI  PASQUALE

2A

CICCODICOLA  LAURA

3A

CICCHINELLI  PASQUALE

4A

PETRICCA  MARISA

5A

PETRICCA  MARISA

2Be

RICCI  GIANLUCA

3Be

PETRICCA  MARISA

4Be

ANTONUCCI  LORETO

5Be

PAOLUCCI  PIER PAOLO

1E

CAPUANO  BARBARA

2E

ANTONELLIS  ANNA

3E

PAOLUCCI  PIER PAOLO

4E

ANTONUCCI  LORETO

5E

PETRICCA  MARISA

 

LICEO CLASSICO “V. Simoncelli”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1A

ABBALLE  BARBARA

2A

FASCIONE  MARGHERITA

3A

NARDONE ROSSANA

4A

ANTONUCCI  LORETO

5A

ANTONUCCI  LORETO

1B

NARDONE ROSSANA

4B

ANTONUCCI  LORETO

5B

ANTONUCCI  LORETO

 

LICEO  ARTISTICO “A. Valente”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1A

TROISE GENOVEFFA

1B

CAMPOLI  MARILENA

2A

PALLISCO MARIA ANGELA

2B

PALLAGROSI  ERIKA

3B

MAMMONE  VALERIA

3G

BALDASSARRA  NADIA

4B

ANTONUCCI  LORETO

4G

ANTONUCCI  LORETO

5A/C

ANTONUCCI  LORETO

5B

ANTONUCCI  LORETO

 

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Liceo Classico

Laboratorio scientifico/tecnologico

(scienze, fisica, chimica)

Prof.ssa Montuori Daniela

Palestra

Prof. Cupini Carlo

Laboratorio di informatica/matematica

Laboratorio multimediale/linguistico/ LIM

Prof.ssa  Biancale Alessandra

 

Liceo Linguistico e delle Scienze Umane

Laboratorio scientifico/tecnologico

(scienze, fisica, chimica)

Prof.ssa  Petricca Giovanna
Palestra

Prof.ssa  Iaboni Elena

Laboratorio di informatica/matematica

Laboratorio multimediale/linguistico/ LIM

Prof.ssa Berardi Daniela

 

Liceo Artistico

Laboratorio architettura

Prof.  Lecce Mario

Laboratorio design/moda

Prof.ssa  Troise Genoveffa

Laboratorio arti figurative/pittura

Prof.ssa  De Gasperis Olga

Laboratorio di informatica/matematica

Laboratorio multimediale/linguistico

Video conferenza

Prof.ssa Reale Monia

 

Per le biblioteche delle sedi dell’I.I.S. “Simoncelli”, Liceo “Gioberti” e del Liceo “Valente”, i responsabili saranno la prof.ssa Marsilio Aurora (Gioberti), i Coordinatori di classe, le Funzioni Strumentali e gli Organizzatori didattici.

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.43 del 24/02/2016 agg.05/11/2016