Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Coordinatori

Anno Scolastico 2021/2022

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Asse dei linguaggi

Referenti sede proff.:

Marsilio Aurora  (Liceo Gioberti)

Campoli Marilena (Liceo Valente)

Nardone Rossana  (Liceo Simoncelli)

Asse matematico

Prof.ssa   Biancale Alessandra

Asse scientifico-tecnologico

Prof.ssa   Montuori Daniela

Asse storico-sociale

Prof.ssa   Capuano Adriana

GLHI/GLI

Prof.ssa Mora Rossella

 

COORDINATORI E SEGRETARI DI CLASSE

LICEO LINGUISTICO “V. Gioberti”

Classe

Coordinatori Segretari

1C

GIORDANO KATYA SPERANZA ANTONELLA

2C

RIZZO ANTONELLA DE MARINO PIERA

3C

GIORDANO KATYA IAFRATE PATRIZIA

4C

CAPUANO GINA

IABONI ELENA

5C

MARSILIO AURORA

CAPUANO GINA

1D

GUGLIETTI ASSUNTA SPICA BARBARA

2D

GUGLIETTI ASSUNTA

TUZI MARIANGELA

3D

PAGLIA ANNA

INGLIMA MARTA

4D

GALLOZZI ROSSANA

IAFRATE PATRIZIA

5D

ALONZI RITA

ZIMARRI FRANCESCA
4F

PAGLIA ANNA

ANTENELLIS ANNA

5F

RIZZO ANTONELLA

DI MARIO MARIA ROSARIA

 

LICEO DELLE SCIENZE UMANE “V. Gioberti”

Classe

Coordinatori Segretari

1 A

MARSILIO AURORA

MARCHIONE CONCETTINA

2 A

CICCHINELLI PASQUALE

CHIARLITTI LEONARDA

3 A

ALONZI RITA

MOLLE ANNALISA

4 A

CICCHINELLI PASQUALE

SORGE NADIA

5 A

VICINI MARIA

CAPUANO VALENTINE

1 B

D'ANIELLO ROMINA

LOFFREDO MARCELLA

3 Be

D'ANIELLO ROMINA

DI COCCO MARTA

4 Be

FERRI ROSELLA

LOFFREDO MARCELLA

5 Be

CHIOCCINI ESTER

CICCHINELLI PASQUALE
1 E

MOLLE ANNALISA

FANTAUZZI BARBARA

2 E

MOLLE ANNALISA

FANTAUZZI BARBARA

3 E

ANTONELLIS ANNA

FANTAUZZI BARBARA

4 E

FERRI ROSELLA TUZI  MARIANGELA

5 E

DI FOLCO  MONIA

TUZI  MARIANGELA

 

LICEO CLASSICO “V. Simoncelli”

Classe

Coordinatori Segretari

1 A

NARDONE ROSSANA

SPERANZA ANTONELLA

2 A

ABBALLE  BARBARA

SPERANZA ANTONELLA

3 A

FASCIONE  MARGHERITA

CUPINI  CARLO

4 A

REALE  ANNA MARIA

NARDONE  ROSSANA

5 A

CAPOCCITTI  RITA

BIANCALE  ALESSANDRA

1 B

NARDONE  ROSSANA

SPERANZA ANTONELLA

2 B

MARCHIONNI  CRISTINA

FASCIONE  MARCGHERITA

5 B

ABBALLE  BARBARA PATRILLO  BIANCA MARIA

 

LICEO  ARTISTICO “A. Valente”

Classe

Coordinatori Segretari

1 A

LECCE  MARIO

ARGENIO  BRUNA

1 B

CAMPOLI  MARILENA

LECCE  MARIO

2 A

LECCE  MARIO

PALLISCO  MARIA ANGELA

2 B

CAMPOLI  MARILENA

LECCE  MARIO

3 B

PALLAGROSI  ERIKA

DE GASPERIS  OLGA

3 G         

TRIDENTE  ANTONELLA

SIMONE  FRANCESCA

4 B

PALLAGROSI  ERIKA

LANDOLFI  FABIO

4 G

REALE  MONIA

SCARPETTA  ANNALISA

5 B

CAMPOLI  MARILENA

PALLAGROSI  ERIKA
5 G

REALE  MONIA

ALONZI  ADELINA

 

COORDINATORI INSEGNAMENTO EDUCAZIONE CIVICA

LICEO LINGUISTICO “V. Gioberti”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1 C

GIORDANO KATYA
2 C RIZZO  ANTONELLA
3 C GIORDANO  KATYA
4 C MELE  SANTE
5 C MELE  SANTE
1 D GUGLIETTI  ASSUNTA
2 D GUGLIETTI  ASSUNTA
3 D PAGLIA  ANNA
4 D PAOLUCCI  PIERPAOLO
5 D PAOLUCCI  PIERPAOLO
4 F MELE  SANTE
5 F MELE  SANTE

 

 

 

LICEO DELLE SCIENZE UMANE “V. Gioberti”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1 A PETRICCA  MARISA
2 A PETRICCA  MARISA
3 A CICCHINELLI  PASQUALE
4 A PAOLUCCI  PIERPAOLO
5 A PAOLUCCI  PIERPAOLO
1 B PAOLUCCI  PIERPAOLO
3 BE PAOLUCCI  PIERPAOLO
4 BE PETRICCA  MARISA
5 BE PAOLUCCI  PIERPAOLO
1 E PETRICCA  MARISA
2 E PETRICCA  MARISA
3 E PAOLUCCI  PIERPAOLO
4 E PAOLUCCI  PIERPAOLO
5 E PETRICCA  MARISA

 

LICEO CLASSICO “V. Simoncelli”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1 A  NARDONE ROSSANA
2 A ABBALLE BARBAR
3 A FRANCO GIULIA
4 A FRANCO GIULIA
5 A FRANCO GIULIA
1 B NARDONE ROSSANA
2 B MARCHIONNI  CRISTINA
5 B FRANCO GIULIA

 

LICEO  ARTISTICO “A. Valente”

classe

COORDINATORI ED.CIVICA

1 A LECCE  MARIO
1 B CAMPOLI  MARILENA
2 A LECCE  MARIO
2 B CAMPOLI  MARILENA
3 B MELE  SANTE
3 G MELE  SANTE
4 B MAMMONE  VALERIA
4 G BALDASSARRA  NADIA
5 B MELE  SANTE
5 G MELE  SANTE

 

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Liceo Classico

Laboratorio scientifico/tecnologico

(scienze, fisica, chimica)

Prof.ssa Montuori Daniela

Palestra

Prof. Cupini Carlo

Laboratorio di informatica/matematica

Laboratorio multimediale/linguistico/ LIM

Prof.ssa  Biancale Alessandra

 

Liceo Linguistico e delle Scienze Umane

Laboratorio scientifico/tecnologico

(scienze, fisica, chimica)

Prof.ssa  Capuano Valentine
Palestra

Prof.ssa  Iaboni Elena

Laboratorio di informatica/matematica

Laboratorio multimediale/linguistico/ LIM

Prof.ssa Inglima Marta

 

Liceo Artistico

Laboratorio architettura

Prof.  Lecce Mario

Laboratorio design/moda

Prof.ssa  Troise Genoveffa

Laboratorio arti figurative/pittura

Prof.ssa  De Gasperis Olga

Laboratorio di informatica/matematica

Laboratorio multimediale/linguistico

Video conferenza

Prof.ssa Reale Monia

 

Per le biblioteche delle sedi dell’I.I.S. “Simoncelli”, Liceo “Gioberti” e del Liceo “Valente”, i responsabili saranno la prof.ssa Marsilio Aurora (Gioberti), i Coordinatori di classe, le Funzioni Strumentali e gli Organizzatori didattici.

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.43 del 24/02/2016 agg.28/09/2021